01.02.2022 09:36

Организация питания

Наш детский сад обеспечивает предоставление детям сбалансированного питания в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду по нормам, утверждённым Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для дошкольных образовательных учреждений, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего и медицинский персонал детского сада. Без рационального питания невозможно обеспечить здоровое и гармоничное развитие дошкольников. Правильно организованное питание формирует у детей культурно – гигиенические навыки, полезные привычки. В детском саду осуществляется 4х разовое питание. Меню составляется по программному комплексу «Пищеблок ДОУ» по сборнику рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных образовательных организациях./ Под ред. М.П. Могильного; В.А. Тутельяна.-М.: ДеЛи пляс,2016 г.

Ежедневное меню составляется на основе примерного десятидневного меню, которое согласовано с Роспотребнадзором. Блюда детского питания готовятся по технологическим картам, которые также согласованы с Роспотребнадзором. В МДОБУ № 26 ведётся строгий контроль поступающих продуктов. Все продукты соответствуют требованиям государственных стандартов. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Приём продуктов от поставщиков осуществляется только при наличии всех необходимых сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность сырья.  Контроль качества поступающих в учреждение продуктов, а также качество приготовления блюд проводится бракеражной комиссией, состав которой утверждён приказом заведующего МДОБУ № 26.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок детского сада оборудован необходимым технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН