28.09.2017 11:18

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Территория и здания МДОБУ № 26 "Василек"

МДОБУ  детский сад № 26 «Василек» расположен на земельном участке общей площадью 3717 кв. метров. Территория  ДОУ имеет ограждение. На территории дошкольного учреждения находится помещение сушилки,  помещение котельной. Прогулочные веранды для каждой возрастной группы, спортивная площадка, игровое оборудование. Участки изолированы.

Общая площадь помещений составляет – 669 кв. метров. Основное помещение – типовое, 2-х этажное, имеет централизованное водоснабжение, отопление, канализацию. В здании расположены 4 возрастные группы, имеющие изолированные помещения: приемная, игровая, спальня, туалетная комната и другие помещения для организации образовательного процесса.

Для организации питания воспитанников, для хранения и приготовления пищи созданы необходимые условия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. В МДОБУ имеются пищеблок, помещения для хранения продуктов. Непосредственный прием пищи осуществляется в групповых помещениях.

Имеются условия для работы медицинского персонала (кабинет старшей медицинской сестры, изолятор).

Здания и участок дошкольного учреждения  соответствуют  санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям охраны жизни и здоровья воспитанников и работников, пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда.

В  МДОБУ № 26 создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, отвечающая требованиям СанПиН, пожарной и антитеррористической безопасности.

Антитеррористическая безопасность дошкольного учреждения обеспечена контролем за пропускным режимом, наличием камер наружного видеонаблюдения и тревожной кнопки. Охрану учреждения осуществляют сотрудники ООО «Евромост-1».

Все помещения МДОБУ № 26 подключены к системе противопожарной сигнализации с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников.

Наличие информации об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся

Уставом МДОБУ №26 не предусмотрен выход обучающихся в Интернет.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание и помещения учреждения частично доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: имеются комплексная тактильная табличка и тактильная пластиковая пиктограмма "Кнопка вызова".

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Медицинский блок МДОБУ № 26 расположен на первом этаже. В нем проводится систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Оснащение медицинского блока регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медсестры и врача);
  • санузел;
  • 1 изолятор.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:

• специальным оборудованием и инструментарием;
  • медицинским перевязочным и вспомогательным материалом;
  • специальной мебелью.

Медицинское обслуживание осуществляют одна старшая медицинская сестра.

Во всех группах имеются тетради здоровья. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.