28.09.2017 11:18

Переход МДОБУ № 26 "Василек" на ФОП ДО

1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской       Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования

•  обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствам
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Материалы для ознакомления:

Локальные акты:

Организационно - правовая форма  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения;

численность обучающихся; о языках, на которых осуществляется обучение

Уровень образования  дошкольное образование.

Форма обучения - очная, дневная

Нормативный срок обучения – 5 лет (до      прекращения образовательных отношений).

Численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2023 г. - 93 человека

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: нет.

Обучение и воспитание в МДОБУ № 26  ведется на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Не подлежит аккредитации (Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ)

Форма организационной деятельности

• Организованная образовательная деятельность (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)
  • Совместная образовательная деятельность (подгрупповая, индивидуальная);
  • Самостоятельная образовательная деятельность.

Не предусмотрено

Не предусмотрено

Программа развития Программа развития муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада № 26 "Василек" станицы Советской муниципального образования Новокубанский район

Описание образовательной программы с приложением её копии

Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 26 «Василек" станицы Советской муниципального образования Новокубанский район (далее Программа)  спроектирована и  разработана рабочей группой педагогов муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 26 «Василек» станицы Советской муниципального образования Новокубанский район  в соответствии с    Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155 (ред. от 08.11.2022) - далее ФГОС ДО), Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 - далее ФОП ДО), особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей  воспитанников и запросов родителей (законных представителей).

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Программа является нормативным документом МДОБУ № 26 и определяет содержание образования и особенности организации воспитательно - образовательного процесса (его содержание, формы, педагогические технологии, методы и приемы) в детском саду.

Образовательная программа  МДОБУ № 26

Режим и распорядок дня

Краткая презентация  образовательной программы дошкольного образования МДОБУ № 26

АОП ДО в детском саду не предусмотрена.

Информация о реализуемых образовательных программах дополнительного образования

Парциальная программа И. Новосольцева, И. Каплунова  «Ладушки» дополняет содержание образовательной области «Художественно – эстетическое развитие».  Программа реализуется музыкальным руководителем во всех помещениях, на всей территории, со всеми детьми ДОО (посмотреть)

Парциальная программа Е.В. Колесниковой «От звука к букве. Формирование звуковой аналитико – синтетической активности дошкольников как предпосылки обучения грамоте» дополняет содержание образовательной области «Речевое развитие». Программа реализуется педагогическим коллективом во всех помещениях, на всей территории, со всеми детьми ДОО (посмотреть)

Рабочие программы Программа педагога - психолога