14.11.2021 12:19

Антитеррористическая защищенность

памятка для родителей террор.jpgалгоритм при терракте.jpeg

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Одиннадцать лет назад  3 сентября  в результате захвата заложников в школе №1 города Беслана погибло 334 человека, среди которых были и дети. Поэтому день 3 сентября был объявлен «Днем солидарности в борьбе с терроризмом».

Слово  "террор"  в переводе с латыни означает  "ужас"

Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

Чтобы мы с вами жили в мирной стране, не зная горестей и бед, разведчики, пограничники, сотрудники спецслужб и правоохранительные органов охраняют и защищают нас. Но, к сожалению, иногда они погибают при исполнении служебного долга.

Экстренные службы при возникновении террористической угрозы

телефоны экстренных служб          посмотреть

Правовая информация по антитеррору

⇒ Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 №1006        ознакомиться

⇒ Методические рекомендации по планированию и сопровождению комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ 2019-2023 гг.                                                              ознакомиться

Федеральный список экстремистских материалов                   ознакомиться

⇒ Единый список федеральных организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством в РФ террористическими  ознакомиться

⇒  Федеральный закон № 35-ФЗ от 06.03.2006 г. «О противодействии терроризму», устанавливающие основные принципы     противодействия терроризму.

Справочные ресурсы по антитеррору

Национальный антитеррористический комитет (НАК), официальный сайт           перейти на сайт

⇒ Антитеррористическая комиссия в Краснодарском крае                                               перейти на сайт

⇒ Министерство образования Краснодарского края                                                            перейти на сайт

⇒ Управление МВД России по Краснодарскому краю                                                             перейти на сайт

Управление Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю   перейти на сайт

⇒ Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю                                              перейти на сайт

Методические рекомендации по профилактике терроризма и экстремизма по Краснодарскому краю  перейти на сайт

ЕЖЕГОДНЫЙ ПЛАН АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОУ

I. Работа с персоналом

• Установление дежурства при входе в детский сад, ежедневный обход территории учреждения в дневное и ночное время на наличие посторонних предметов, припаркованного транспорта.
  • Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.
  • Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности»

II. Работа с детьми

• Беседы и занятия с детьми на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома»,«Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь? », «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».
  • Выставка рисунков по теме: «Мир без войны» «Кто такие террористы»
  • Проведение практических занятий по эвакуации.
  • Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

III. Работа с родителями

• Консультации «Если обнаружили подозрительный предмет», «Общие и частные рекомендации»
  • Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей.
  • Обсуждение вопросов антитеррористической безопасности на родительских собраниях
  • Оформление буклетов, листовок
  • Оформление стенда «Осторожно терроризм»

Информационные материалы, методические рекомендации по профилактике терроризма(скачиваемые материалы)